ИТ-директора сомневаются в безопасности аутсорсинговых систем

Аутсорсинг
, Текст: Сергей Ершов
20% опрошенных CIO Великобритании предполагают, что системы аутсорсеров защищены хуже, чем те, что установлены у самих заказчиков.

Опрос, проведенный NCC Group, обнаружил неожиданный скепсис ИТ-менеджеров, представляющих крупные компании, в отношении защищенности аутсорсинговых систем и процессов. 20% респондентов предполагают, что они защищены хуже, чем их собственные ИС, демонстрируя таким образом недоверие ИТ-безопасности провайдеров.

При этом исследование показало, что 89% крупных британских компаний аутсорсят, как минимум, одну систему, либо ИТ-процесс. Экспертам NCC Group в этой связи кажется крайне важным, чтобы провайдеры повысили свой «кредит доверия» с точки зрения информационной безопасности.

Исследователи считают, что проблема – в неумении задавать правильные вопросы, а также в неумении правильно оценить предлагаемый сервис – не только с точки зрения удобства и цены, но и безопасности. Отсюда – общая неуверенность рынка в том, что аутсорсерсы обеспечивают достаточный уровень защиты информации.

Особенно важно, чтобы поставщики смогли убедить в своей «благонадежности» компании из таких зарегулированных отраслей, как, например, финансы, телеком или госсектор. Технологии развиваются очень быстро, и тем серьезнее могут быть риски, связанные с утечками данных – соответственно, бизнес должен быть готов ответить на предъявляемые требования.