Китай поддерживает экспансию своих ИТ-аутсорсеров

Аутсорсинг
, Текст: Сергей Ершов
Пытаясь потеснить Индию на мировом рынке аутсорсинга, Китай принимает активные меры по поддержке сервисных компаний. В частности, для них запущены специальные программы кредитования и страхования. В целом правительство стремится сменить нынешнюю производственную парадигму экономики на сервисную.

Китай, претендующий на статус экономической супердержавы 21 века, планирует занять ключевые места на разных глобальных рынках – в том числе аутсорсинга. В этих целях Центробанк страны, Министерство финансов, Комиссия по регулированию банковской отрасли, Комиссия по регулированию страхования и государственное управление по валютным рынкам разработали программу поощрения аутсорсинговых компаний.

Китайским банкам предписано выдавать больше кредитов сервис-провайдерам, особенно из тех 20 городов, которые Пекин обозначил как базовые для развития отрасли. В свою очередь, страховые фирмы обязали предоставлять более гибкие услуги поддержки аутсорсерам. Кроме того, и банкам, и страховым компаниям рекомендовано пользоваться услугами, предоставляемыми этими компаниями – например, call-центрами.

В структуре аутсорсингового рынка Китая около 80% приходится на разработку приложений, тестирование систем и локализацию. Китайский рынок экспортной разработки ПО вырос за последние три года на 40%. К 2012 г. прогнозируется увеличение его объема до 9 млрд долл. Выручка крупнейшего игрока на этом рынке – компании Neusoft – составляет пока менее 1 млрд долл. (штат сотрудников – около 15 тыс. человек).

Китайским аутсорсерам пока сложно конкурировать на мировом рынке - с точки зрения качества управления проектами разработки, уровня подготовки специалистов и опыта ведения глобальных проектов. Однако многие американские и европейские корпорации сейчас активно расширяют свои партнерские соглашения с китайскими провайдерами. Так, Microsoft уже сотрудничает с ChinaSoft International, Digital China Holdings., Insigma Technology, Shanghai Baosight Software, Bright Oceans и др. Из других ИТ-гигантов, заключающих контракты с местными поставщиками – IBM, Motorola, и Nokia. Любопытно, что свои центры разработок открыли в Китае некоторые индийские провайдеры - Infosys Technologies, Tata Consultancy Services, Wipro и Satyam Computer Services.

Если ранее китайские поставщики были преимущественно сосредоточены в Пекине, Даляне и Шанхае, то сейчас, благодаря правительственной поддержке, в стране появляются новые центры аутсорсинга – в частности, в Шэньяне, Сиане, Чэнду, Чанчуне, Цзинане, Чунцине и Гуанчжоу. В ближайшее время на этом рынке ожидается консолидация – чтобы лучше конкурировать с индусами, китайские компании, вероятно, должны включиться в процессы слияний и поглощений.