«Неофлекс» подготовил ИТ-ландшафт Cetelem для работы на рынке кредитных карт

Цифровизация Внедрения Аутсорсинг
, Текст: Татьяна Короткова

Компания «Неофлекс» сообщила о запуске в промышленную эксплуатацию новой версии интеграционного решения, обеспечивающего локализацию основной корпоративной системы банка Cetelem («БНП Париба»), 100%-ой структуры Группы BNP Paribas. Отличительная черта решения – высокий уровень его адаптивности под новые требования бизнеса. Наличие данного решения позволит Cetelem быстро выводить на российский рынок новые розничные финансовые продукты, говорится в сообщении «Неофлекса».

Cetelem («БНП ПАРИБА») предлагает на российском рынке полный спектр услуг в области потребительского кредитования в центрах продаж партнеров. С начала деятельности банка в России его работу на рынке потребительского кредитования обеспечивает система SICLID, поддерживающая западные правила учета, – корпоративный стандарт Cetelem в области потребительского кредитования. Для подготовки банка к работе на российском рынке система SICLID была локализована. Преобразование данных SICLID к требованиям РПБУ было выполнено компанией «Неофлекс» средствами интеграционного решения, в идеологии SOA на платформе IBM WebSphere Process Server.

В рамках подготовки банка к работе с кредитными картами специалисты «Неофлекс» модернизировали интеграционное решение. Оно стало более гибким, адаптивным. Теперь для каждого нового кредитного продукта, выводимого на рынок, непосредственно в интеграционном решении настраиваются счета и проводки, необходимые для учета операций согласно РПБУ.

Кроме того, в решении реализован целый ряд новых функций. Это, в частности обработка конверсионных проводок по операциям, осуществляемым с помощью пластиковых карт за пределами РФ, а также подготовка графика плановых платежей, необходимого для формирования обязательной отчетности ЦБ РФ.

По информации «Неофлекса», новое интеграционное решение отличает высокая производительность. Оно реализовано на версии WebSphere Process Server 6.1.2 и способно поддержать работу банка с большими объемами данных.

«Различия в правилах ведения учета согласно западной практике и РПБУ весьма значительны. Для иностранного банка это может быть серьезным препятствием для быстрого вывода на рынок новых банковских продуктов. Появление новой версии интеграционного решения позволило нам получить гибкое решение, с которым специалисты Cetelem могут легко работать самостоятельно. Теперь мы имеем надежное высокотехнологичное решение для быстрого развития бизнеса в России»,– отметил Борис Шелекасов, руководитель подразделения разработки приложений банка Cetelem.