IBM купила калифорнийского поставщика ПО для управления сетевой инфраструктурой

Бизнес Инвестиции и M&A Цифровизация Аутсорсинг
, Текст: Татьяна Короткова

Корпорация IBM объявила о приобретении компании Intelliden – поставщика интеллектуального программного обеспечения для автоматизации управления сетевой инфраструктурой. Решения Intelliden позволяют организациям, в частности, телекоммуникационным операторам, конфигурировать, масштабировать и управлять своими сетями. Финансовые условия сделки не разглашаются.

Intelliden является компанией закрытого типа, ее штаб-квартира расположена в городе Менло-Парк, штат Калифорния. Intelliden предлагает программные решения, спрос на которые, по информации IBM, быстро растет среди организаций, которым необходимо автоматизировать конфигурирование тысяч управляемых вручную сетевых устройств, таких как концентраторы, маршрутизаторы и коммутаторы. Решения Intelliden также могут обеспечить автоматизацию целого ряда сетевых сервисов, что становится все более важным для функционирования виртуальных и «облачных» приложений, говорится в сообщении корпорации.

С помощью этого приобретения IBM планирует дополнительно расширить возможности своего портфеля продуктов и услуг для управления сервисами, чтобы предложить клиентам не имеющие аналогов функционально исчерпывающие решения для автоматизации и оптимизации цифровых и физических активов. Как ожидается, эти решения предоставят полный комплекс возможностей для управления и обслуживания сетевых устройств, информационных технологий, центров обработки данных и физических активов – от железнодорожных вагонов и водопровода до дверных замков – в течение всего их жизненного цикла.

«Обычной компании приходится управлять сложной и постоянно меняющейся инфраструктурой, охватывающей цифровые и физические активы. Компании также используют виртуализованные вычислительные среды, которые более чем когда-либо раньше зависят от сетей. Интеллектуальные сетевые решения Intelliden являются важным дополнением портфеля IBM, которое позволяет распространить возможности автоматизации управления сетями на все бизнес-активы и ИТ-инфраструктуру организации», — заявил Эл Золлар (Al Zollar), генеральный менеджер подразделения IBM Tivoli Software.

Технологии Intelliden войдут в состав портфеля подразделения IBM Tivoli Software. Программное обеспечение IBM Tivoli помогает клиентам интегрировать поставку ИТ-сервисов в масштабах предприятия, обеспечивая прозрачность, контроль и автоматизацию для ускорения роста бизнеса, отметили в IBM.