Прогноз: Главные тренды аутсорсинга в 2010 году

Аутсорсинг
, Текст: Сергей Ершов
В числе ключевых тенденций для развития рынка ИТ-аутсорсинга в 2010 году прогнозируется возврат к отложенным годом ранее, ввиду кризиса, сделкам, приоритет краткосрочных соглашений с гибкими условиями, а также усиление консолидационных процессов в отрасли.

Рынок ИТ-аусорсинга, как и весь рынок ИТ, развивался в 2009 год под значительным влиянием экономического кризиса, однако, в отличие некоторых других сегментов, смог устоять. По прогнозам международной ассоциации профессионалов аутсорсинга (International Association of Outsourcing Professionals - IAOP), в 2010 году это направление будет вызывать усиливающийся интерес со стороны разных отраслей. Вместе с тем, как раз в 2010 г. рынок аутсорсинга вступит в новую для себя эпоху, считает Майкл Корбетт (Michael Corbett), председатель IAOP. «В то время как компании преодолевают вызовы сложного периода, за счет аутсорсинга у них появляется шанс стать лидерами новой глобальной экономики», - считает он.

Эксперты IAOP выделяют 10 ключевых трендов, которые будут характеризовать развитие рынка ИТ-аутсорсинга в 2010 году.

  1. 1. Возврат к отложенным сделкам: активизация работ по «замороженным» с момента начала кризиса соглашениям.
  2. 2. Новые условия работы с поставщиками: еще больше гибкости и инноваций.
  3. 3. Краткосрочные соглашения: возможность быстрого реагирования в условиях нестабильности рынка.
  4. 4. Консолидация сервис-провайдеров: усиление влияния, расширение портфеля предложения и клиентской базы.
  5. 5. Рост зарплат сотрудников у сервис-провайдеров: влияние инфляции на себестоимость услуг.
  6. 6. Усиление роли новых регионов аутсорсинга (Центральная, Южная Америка, Египет и др.): постепенное смещение фокуса заказчиков с традиционных географических зон.
  7. 7. Дифференциация предложения: новые профессиональные акценты поставщиков в зависимости от региона с тем, чтобы сохранить и увеличить конкурентоспособность.
  8. 8. Влияние новых технологий и концепций: расширение предлагаемых услуг с учетом «облачных вычислений» и других инновационных подходов и инструментов.
  9. 9. Социальная ответственность: развитие отрасли аутсорсинга в контексте глобальных проблем общества и окружающей среды.
  10. 10. Политическое влияние: усиление влияния регуляторов и требований соответствия отраслевым стандартам.