Индийские аутсорсеры переориентируются на рост прибыли

Аутсорсинг
, Текст: Сергей Ершов
Индийские сервис-провайдеры успешно применили стратегию сокращения издержек, и вероятно, смогут продемонстрировать прибыль по итогам 2009 года, даже несмотря на рецессию, предполагают аналитики Gartner. Неизбежный в ситуации снижения спроса со стороны США спад выручки не является теперь ключевым показателем состояния бизнеса. В фокусе – операционная эффективность, а также готовность подхватить подразделения, от которых как от непрофильных спешно избавляются транснациональные корпорации.

Nasscom (National Association of Software and Services Companies - Национальная ассоциация разработчиков и сервис-провайдеров) прогнозирует рост выручки индийских технологических компаний по итогам 2009 г. на 4%-7% - против 16% годом ранее. Однако, несмотря на спад по обороту, хорошо управляемые и быстро подстроившиеся под новые экономические реалии ИТ-компании Индии готовы продемонстрировать рост прибыли.

Так, в апреле-июне два крупнейших индийских разработчика софта - Tata Consultancy Services и Infosys Technologies – продемонстрировали рост чистой прибыли на 22% и 17% соответственно, превысив предварительные прогнозы. При этом рост выручки составил лишь 12 и 13% соответственно. Обе компании на протяжении всего квартала последовательно реализовывали стратегию сокращения издержек – в частности, за счет персонала. Подобные успехи в реализации стратегии повышения эффективности позволит компаниям демонстрировать рост прибыли на уровне 19-20% и далее - на протяжении ближайшей пары лет, считают в Gartner.

По тому же пути пошли и другие индийские ИТ-поставщики, быстро повысившие операционную эффективность за счет переноса части работ в менее затратные центры, сократив часть персонала, пересмотрев условия найма, компенсаций и, в частности, расходов на командировки. Подобные меры необходимы в ситуации, когда продолжает сокращаться спрос на главном рынке – США, и соответственно, поставщикам необходимо снижать цены на свои услуги. Так, Infosys говорит о 5% сокращении стоимости работ в этом году, по сравнению с предыдущим.

Восстановление индийской экономики сейчас серьезно зависит от подъема американского рынка, считают местные игроки и не ждут этого ранее второго квартала 2010 г. На США приходится примерно 65% выручки крупнейших сервис-провайдеров Индии.

В структуре местного рынка ИТ-аутсорсинга заметен спад спроса на услуги ИТ, но сохраняется рост выручки по направлению аутсорсинга бизнес процессов (BPO). В частности, соответствующее подразделение Infosys продемонстрировало по итогам завершившегося 31 марта финансового года рост в 39% - до $274,8 млн.

Стабилен спрос на индийские ИТ со стороны финансового сектора и телекома, и очевиден спад аутсорсингового бизнеса в промышленности и ритейле. При этом крупные финансовые структуры продают индийским поставщикам свои локальные непрофильные подразделения бэк-офиса. В октябре 2008 г., например, была заключена подобная сделка между Citigroup и Tata Consultancy Services, стоимостью в $505 млн. Сейчас аналогичные переговоры проходят между Infosys и UBS, сообщают местные СМИ.