Hewlett-Packard может отказаться от аутсорсинга

Аутсорсинг
, Текст: Сергей Ершов
Hewlett Packard рассматривает возможность продажи некоторых своих аутсорсинговых направлений, сообщает Reuters со ссылкой на источники в компании. В частности, речь идет об избавлении от части бизнеса приобретенной в прошлом году EDS. Попытавшись таким образом потеснить на рынке сервисов IBM, НР теперь предполагает отказаться от низко маржинального подразделения по аутсорсингу бизнес-процессов.

В прошлом году НР приобрела за $13 млрд сервис-провайдера Electronic Data Systems и в настоящий момент хочет избавиться от части этого актива– например, от направления по аутсорсингу бизнес-процессов. По словам источников Reuters, оно видится исполнительному директору HP Марку Херду (Mark Hurd) низко маржинальным. Однако, возможно, компания все же сохранит это подразделение на какое-то время, если поймет, что не сможет сейчас выгодно его продать. Официально эту позицию информационному агентству в НР не подтвердили.

Если информация о планах отказа от части бизнеса EDS подтвердится, это обозначит значительные изменения в выбранной НР стратегии противостояния IBM на рынке сервисов. Собственно, ради этого и была совершена в прошлом году грандиозная покупка – EDS в 2007 г. был одним из крупнейших вендоро-независимых провайдеров услуг в мире и поддерживал партнерские отношения как с НР, так и с IBM.

Накануне сделки поглощения доход сервисного подразделения НР в мире составил $4,4 млрд по итогам 1 кв. 2008 г. – для сравнения, IBM за тот же период заработала $14,6 млрд.

По итогам 2 кв. 2009 г. IBM констатировала спад по направлению ИТ-сервисов в мире на 10% (доход составил $9,1 мрлд), а по направлению бизнес-сервисов – на 15% (до $4,3 млрд).

При этом НР сообщила о завершении сервисным подразделением 3 квартала 2009 г. с ростом в 93% - до $8,5 млрд, как раз благодаря поглощению EDS. В частности, выручка от аутсорсинга ИТ-инфраструктуры составила $3,9 млрд, а всего доход от услуг в области ИТ, поддержки приложений и бизнес-процессов составил $4,5 млрд.