В Пензенской области создается единая система бухгалтерского учета в сфере здравоохранения

Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе Аутсорсинг
, Текст: Татьяна Короткова

В Пензенской области по инициативе губернатора Василия Бочкарева реализуется программа централизации бухгалтерий медучреждений. На сегодняшний день проектом охвачено 49 учреждений здравоохранения области, централизованное обслуживание которых обеспечивает ГБУ «Центр бухгалтерского обслуживания», сообщили CNews в НПО «Криста», подрядчике проекта.

Проект стартовал в 2011 г. В качестве комплексного решения была выбрана автоматизированная система «Смета: Централизованная бухгалтерия». Стартовой площадкой проекта стали три пензенские больницы, на базе которых предстояло создать мини-централизованную бухгалтерию — ГБУЗ «Областная психиатрическая больница им. К.Р. Евграфова», ГБУЗ «Пензенская областная клиническая больница им. Н.Н. Бурденко» и ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».

Анализ финансово-хозяйственной деятельности региональных и муниципальных больниц показал, что в медицинских учреждениях бухгалтерские процессы велись в различных программах, не синхронизируясь между собой. В части больниц начисление заработной платы производилось вручную, а в нескольких муниципальных образованиях по старинке велась вся бухгалтерская отчетность.

Таким образом, в рамках проекта требовалось не только автоматизировать все бухгалтерские процессы в региональном здравоохранении, но и «привести их к общему знаменателю» — создать единое информационное методологическое пространство, в котором могут взаимодействовать различные информационные системы.

Для реализации проекта необходимо было создать единую методологию бухгалтерского учета, организовать обмен и защиту персональных данных при переносе информации из одного программного комплекса в другой, а также обучить персонал работе в новых условиях.

С 1 ноября 2011 г. функции по бухгалтерскому обслуживанию «Областной психиатрической больницы им. К.Р. Евграфова», «Пензенской областной клинической больницы им. Н.Н. Бурденко», «Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» были переданы на централизованное обслуживание в «Центр бухгалтерского обслуживания», где используется АС «Смета: Централизованная бухгалтерия».

Сегодня на аутсорсинге центра находятся 9 учреждений здравоохранения. Дополнительно в едином центре учета работают 40 учреждений здравоохранения, в том числе районного уровня, которые ведут бухгалтерский учет удаленно, через интернет, на серверах ЦБ.

Положительный опыт, полученный в рамках проекта, предполагается распространить на все медицинские учреждения Пензенской области. Централизовать в единую систему бухгалтерского учета оставшиеся учреждения, подведомственные Министерству здравоохранения Пензенской области, планируется в течение 2015 г.

В связи с этим потребуется решить ряд задач, в частности: при реализации централизованной бухгалтерии за пределами региона обеспечить возможность ведения отчетности через интернет; для автоматизации всех процессов обеспечить наличие требуемых серверных мощностей; обучить бухгалтеров работе с системой.