«АйТи» внедрила Windows 7 в Александро-Мариинской областной клинической больнице

Цифровизация Внедрения Аутсорсинг
, Текст: Татьяна Короткова

Специалисты компании «АйТи» выполнили в Александро-Мариинской областной клинической больнице работы по пилотному развертыванию новой операционной системы Microsoft Windows 7. Подготовленные решения для установки новой ОС позволили автоматизированно заменить операционные системы на ПК сотрудников больницы, говорится в сообщении «АйТи».

При лицензировании существующего ПО медучреждение не ограничилось закупкой необходимого количества пользовательских лицензий на различные приложения, но и приобрело дополнительно программу поддержки Microsoft Software Assurance. Эта программа на протяжении изначально оговоренного срока позволяет владельцу ПО бесплатно получать новые версии программных продуктов вендора. Именно поэтому руководство медицинского учреждения проявило интерес к новой операционной системе Microsoft Windows 7, официальный выход которой на рынок состоялся в октябре прошлого года, отметили в «АйТи».

Для адекватной оценки как возможностей самой новой системы, так и ее совместимости с другими рабочими приложениями и был реализован проект по развертыванию пилотной зоны. В ходе работ специалисты «АйТи» выполнили миграцию на Windows 7 на ограниченном числе персональных компьютеров. В их число вошли компьютеры «телемедицины», дирекции и руководителей основных структурных подразделений клинической больницы. Сохранность привычных настроек приложений и данных после процесса развертывания позволила приступить к работе пользователям сразу же после окончания установки новой ОС. Кроме того, технические специалисты больницы активно участвовали в работах и освоили различные способы развертывания Windows 7.

По информации «АйТи», сотрудничество с Александро-Мариинской областной клинической больницей длится уже несколько лет. За это время для медицинского учреждения было реализовано несколько проектов, связанных с построением вычислительной и сетевой инфраструктуры; поставкой, внедрением и поддержкой различного программного обеспечения.

«Нам очень важно, чтобы пилотная зона Windows 7 была развернута с учетом специфики нашей деятельности и всех тех приложений, которые используются больницей, — отметил главный врач Александро-Мариинской областной клинической больницы Николай Кабачек. — А кто как не наш давний партнер компания “АйТи” сможет лучше всего помочь в решении данной задачи. Сейчас в медицине без использования современных информационных технологий делать практически нечего. И, несмотря на то, что в данном случае речь идет не о каких-то специальных отраслевых решениях, а просто об операционной системе, важность для нас этого проекта не снижается. Ведь работа пользователя с отраслевой, финансовой или еще какой-то информационной системой начинается с компьютера, на котором установлена обычная операционная система — платформа, на которой все и работает».