Банк «ДельтаКредит» поручил «ЦМД-софт» сопровождение и развитие системы продаж кредитных сделок

Цифровизация Внедрения ИТ в банках Аутсорсинг Маркет
, Текст: Татьяна Короткова

Ипотечный банк «ДельтаКредит» и ИТ-компания «ЦМД-софт» подписали соглашение о сопровождении и развитии системы продаж ипотечных контрактов. Как сообщили CNews в «ЦМД-софт», «ДельтаКредит»  сотрудничает с компанией в области обеспечения эффективности бизнес-процессов банка на основе системы Microsoft Dynamics CRM.

«ИТ-компания “ЦМД-софт” является многолетним партнером банка “ДельтаКредит” по развитию и сопровождению решений на основе системы Microsoft Dynamics CRM. Наше сотрудничество началось в 2008 году с создания новой фронт-офисной системы для выдачи ипотечных кредитов. С тех пор “ЦМД-софт” является нашим стратегическим партнером по автоматизации процессов ипотечного кредитования. Передача системы продажи кредитов на сопровождение компании “ЦМД-софт” ставит целью поддержание таких же высоких стандартов работы и в дальнейшем», — рассказал Денис Сумин, ИТ-директор ипотечного банка «ДельтаКредит».

Сотрудничество банка и «ЦМД-софт» началось в 2008 г., когда руководством ипотечного банка «ДельтаКредит» было принято решение о замене существовавшей с 2000 г. фронт-офисной системы банка на новую, обеспечивающую необходимую гибкость и удобство работы с ней бизнес-пользователей. Как отмечается, это решение было обусловлено стремлением использовать передовые технологии и инновации для достижения оптимизации бизнеса и процессов внутри компании.

По результатам проведенного тендера «ДельтаКредит» остановил свой выбор на компании «ЦМД-софт» и предлагаемом решении «ЦМД-софт: Ипотечное кредитование на базе Microsoft Dynamics CRM». Новая фронт-офисная система, в которой была реализована концепция «кредитного конвейера» для выдачи ипотечных кредитов, была сдана в эксплуатацию в 2009 г. Для повседневной работы к системе были подключены все филиалы банка «ДельтаКредит».

В 2011 г. ипотечный банк внедрил и предоставил своим партнерам разработанную «ЦМД-софт» систему электронного взаимодействия M.A.R.S. (Mortgage Automatic Refinancing System — ипотечная автоматическая система рефинансирования) для автоматизации выдачи ипотечных кредитов по стандартам «ДельтаКредит».

По отзыву банка, новая система позволила в несколько раз снизить трудозатраты по подготовке сделок и оформлению рефинансирования ипотечных кредитов. Избавив сотрудников банков-партнеров от необходимости взаимодействия посредством электронной почты или бумажных документов, система M.A.R.S. дала возможность сосредоточиться на продажах и ускорить процесс прохождения сделки.

В 2013 г. банк «ДельтаКредит» при участии специалистов «ЦМД-софт» произвел модернизацию процесса этапа андеррайтинга кредитных заявок. Новый функционал обеспечивает возможность полностью автоматического сбора, проверки и анализа данных о потенциальном заемщике и представления их виде визуализированного и структурированного отчета для принятия решения андеррайтером банка.

Для создания решения была произведена интерактивная интеграция Microsoft Dynamics CRM с аналитической системой Deductor, а также установлены взаимодействия с внешними и внутренними источниками данных банка.

В настоящее время в автоматизированной системе обработки заявок и выдачи ипотечных кредитов, реализованной при участии компании «ЦМД-софт», работает свыше 1 500 пользователей.